Добрый день!
Прошу Вас уточнить, если с сопроводительным письмом в адрес получателя направляется один документ в нескольких экземплярах, то в тексте письма этот документ необходимо указывать во множественном или единственном числе?
Например: "Направляю в Ваш адрес накладную или накладные № 1 от 01.01.2025... Приложение: на 1 л. в 2 экз.
Следует использовать форму единственного числа: Направляю в Ваш адрес накладную № 1 от 01.01.2025...
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, интересует слово "осмыслять". На сайте в словарях нет, а в ответах на вопросы увидела. Существует такое слово или все же или нет?
И еще я не получила ответ на вопрос, очень меня интересующий, как оформить:
На его надгробии начертано: "Я сделал для них все что мог..." "И я тоже..." - вторит ему она.
Что можно поставить между кавычками, закрывающими и открывающими прямую речь, или ничего не надо?
Слово осмыслять содержится в толковых словарях в статье глагола осмыслить. Ответ на вопрос об оформлении разных видов прямой речи опубликован под номером 326227.
Страница ответаЗдравствуйте, уважаемая Грамота! Корректна ли следующая формулировка: "выделить денежные средства обществу, привлеченному для оказания транспортного обеспечения перевозки воздушным транспортом граждан". (В части сочетания слов "для оказания обеспечения").
Лучше: привлеченному для перевозки воздушным транспортом граждан.
Страница ответаПодскажите, корректно ли употребление выражения «электронная и аудиоверсии» в следующем предложении?
Электронная и аудиоверсии этого издания доступны для скачивания на нашем сайте.
Корректно с формой единственного числа существительного: Электронная и аудиоверсия этого издания доступны для скачивания на нашем сайте. Сравним примеры типа Правая и левая половина дома были освещены в «Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой и Н. П. Кабановой.
Страница ответа