Есть правило, что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕМ И НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЗАПЯТОЙ (ЗАПЯТЫМИ) название предмета ПРИ ГЛАГОЛЕ в форме ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ в значении "пусть", "пускай". Так, например, в предложении "Всяк сверчок знай свой шесток" запятая не нужна. А как же быть здесь, ситуация ведь точно такая же:
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!
Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье, —
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.
Предложение Всяк сверчок знай свой шесток находится в форме долженствовательного наклонения, выражающего обязательность, вынужденность, предписанность осуществления чего-н. Это специальное синтаксическое наклонение, описанное в параграфах 1948—1951 «Русской грамматики» 1980 г. Существительное сверчок является в предложении подлежащим. В приведенной же стихотворной цитате содержится волеизъявление (пожелание) лирического героя, обращенное к прощальному свету, вечернему дню и очарованью. Здесь мы имеем дело с обращениями.
Последние ответы справочной службы
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой частью речи является "во время" в случаях: вошёл во время урока, приехал во время дождя.
Сочетание во время — это предлог.
Страница ответаУважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что запятая перед "например", но после "например" ее можно опустить, поскольку ставится перед вводным словом, но не после него, если «например» находится в начале обособленного оборота. Пример: Для самопомощи ударьтесь верхней частью живота о какой-либо выступающий предмет, например о спинку стула или кресла.
Спасибо!
Да, верно. Запятая после например не ставится, если это слово находится в начале обособленного оборота.
Страница ответаУважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, "вызванном", "вызванным" или лучше "которое вызвано": Порядок оказания первой помощи при нарушении проходимости верхних дыхательных путей, вызванном инородным телом.
Спасибо!
Правильно: вызванном или которое вызвано.
Страница ответа