Добрый день!
1) Верно ли будет "аудио- и видеофайлы" в значении ауидофайлы и видеофайлы?
2) Можно ли во фразе с "Давай" ставить и точку, и вопросительный, и восклицательный знаки? Например, Давай пойдем в парк. Давай пойдем в парк! Давай пойдём в парк?
Спасибо большое!
1) Да, верно использование висячего дефиса: аудио- и видеофайлы.
2) В зависимости от интонации и цели высказывания возможны варианты знака препинания в конце предложения: Давай пойдем в парк!; Давай пойдём в парк?; Давай пойдем в парк...; Давай пойдем в парк.
Последние ответы справочной службы
Здраствуйте. Нужно ли отделять запятой сочетание "там дальше"?
Там дальше ещё и школа. Там, дальше ещё лучше: много живности.
Корректны варианты: Там, дальше, ещё и школа / Там дальше ещё и школа; Там, дальше, ещё лучше: много живности / Там дальше ещё лучше: много живности.
Пунктуация зависит от того, усматривает ли говорящий в наречии дальше уточнительное значение к наречию там.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно: разрешенных мной (мною) и отозвано мной (мною)?
Оба варианты корректны. См. также № 330188
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно обозначать снижение цены без использования слова "скидки": до −50% или до 50%?
Например: "До −50% на фрукты и овощи"
Заранее спасибо!
Корректно: До −50 % на фрукты и овощи.
Страница ответа