Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком числе лучше употребить слово «состав» в следующем контексте: об уточнении СОСТАВОВ рабочих групп и фракций или об уточнении СОСТАВА рабочих групп и фракций? Каким правилом закреплена данная норма?
Корректно: Об уточнении состава рабочих групп и фракций.
Форма единственного числа существительных нередко используется в значении множественного: например, в случаях, когда существительное имеет обобщающее значение.
Последние ответы справочной службы
Добрый вечер, уважаемые педагоги. Подскажите, пожалуйста, в следующей фразе нужна запятая или тире : Твой первый учитель - Анна Максимовна.
Если это полное предложение в тексте, то верно с тире между подлежащим и сказуемым-существительным: Твой первый учитель — Анна Максимовна. Ты ее помнишь? Если это неполное предложение, например ответ на вопрос, то верно с запятой между существительным и поясняющим приложением: Помнишь, кто разглядел в тебе талант? Твой первый учитель, Анна Максимовна.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужны ли тут запятые? А парень недолго думая схватил Гулю в охапку и словно мешок с картошкой закинул на заднее сиденье.
Верно: А парень, недолго думая, схватил Гулю в охапку и, словно мешок с картошкой, закинул на заднее сиденье.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужно ли выделять слово "наоборот"? А та наоборот всё больше в ней нуждалась.
Выделение нужно: А та, наоборот, всё больше в ней нуждалась.
Страница ответа