Добрый день! Уточните, пожалуйста, нужна ли запятая в этих предложениях:
Они стояли на улице(,) и их заметало снегом,
Я принадлежу к отбросам общества(,) и мне кажется, что я всем мешаю.
Играет ли роль, что, например, «я» и «мне» относятся к одному и тому же субъекту?
Это сложносочиненные предложения. Факторов, препятствующих постановке запятой (например, общих для обеих частей второстепенных членов) в них нет. Отнесенность слов я и мне к одному и тому же субъекту к таким факторам не относится, и запятые нужно поставить.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! В каких случаях в слове "муравленый" необходимо писать "-нн-"?
В тех случаях, когда слово муравленный является причастием от глагола муравить (спец.) 'покрывать муравой (стекловидным покрытием); глазуровать'. Например: муравленные в печи горшки.
Страница ответаВопреки ответу на вопрос № 276713, где в 2014 году была указана верная форма «сегвей», в октябре 2022 года в ПДД РФ был введён термин «Средства индивидуальной мобильности», в пояснении которого указано «сигвеи». Является ли ответ на вопрос № 276713 устаревшим, или же содержание ПДД следует считать грамматической ошибкой?
В современном орфографическом словаре зафиксировано: сегве́й, -я (род скутера). Так что в текст ПДД вкралась орфографическая ошибка.
Страница ответаНе нашла ответа на свой вопрос, видимо, затерялся
... жанр, господствовавший в литературе с 1880 по 1920 годы, ... Имеется в виду, судя по всему, период. как тут быть с наращением?
Спасибо
Корректно: ...жанр, господствовавший в литературе с 1880-х по 1920-е годы.
Страница ответа