Подсказки для поиска

Подскажите, пожалуйста, в словосочетании "несмолкающий гул" несмолкающий будет причастие или прилагательное?

Слово несмолкающий является причастием, обозначающим признак предмета по действию. Обычно сочетается с существительными, называющими различного рода звуки (шепот, гром, сигнал тревоги и т. д.). Причастие может быть употреблено с зависимыми словами: постепенно смолкающий гул, не смолкающий на дороге гул. Образовано от глагола смолкать. От этого же глагола образовано прилагательное несмолкаемый.

22 февраля 2024

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, правильно ли здесь расставлены знаки препинания? У меня есть впечатление, что "если заблудились в лесу" не будет продолжением ряда однородных членов, и лучше вообще этот конец переписать. Само предложение: "Изучите, как вести себя при встрече с животными, при укусе клеща и если заблудились в лесу".

Действительно, предложение лучше отредактировать, например: Изучите, как вести себя при встрече с животными или при укусе клеща. Узнайте, что делать, если заблудились в лесу.

Страница ответа
Подскажите, правильно ли писать "16-дюйм дисплей" в маркетинговых и технических документах? Если нет, то какие варианты допустимы?

Такое сочетание в текстах на русском языке аграмматично. Следует писать 16-дюймовый дисплей. В технических документах возможно также дисплей 16 дюймов.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно: "Если вы не заняли призовые места, то..." или "Если вы не заняли призовых мест, то..."?

Поскольку сочетание призовые места достаточно неопределенно, предпочтителен родительный падеж: Если вы не заняли [никаких] призовых мест... Сравним: Если вы не заняли первое место... (определенность предполагает винительный падеж). О факторах выбора между родительным и винительным падежом при отрицании можно прочитать в «Письмовнике».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!