Правильно ли расставлены знаки препинания?
Если ситуация выйдет из под контроля, позвоните в службу технической поддержки, и опытный мастер решит проблему.
Является ли второстепенная часть с союзом "если" общей для последующих частей сложного предложения, начинающихся с "позвоните", "и опытный"? Думаю, структура предложения такова: сложноподчиненное предложение (если...то)+независимое. Следовательно, запятая перед союзом "и" нужна. Да?
Вы правы, придаточная часть с союзом если относится здесь только к части с грамматической основой позвоните, а значит, знак препинания (запятая или тире) перед союзом и нужен.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Танцевальная пара или танцующая пара. Как правильно?
Оба варианта верны, выбор зависит от задач говорящего: прилагательное выражает постоянный признак, причастие — признак по действию, происходящему в настоящем времени.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, существует ли слово "стильнейший" (превосходная степень от "стильный")?
Нормативные источники не фиксируют такой формы, лучше использовать вариант самый стильный.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите пожалуйста, какой предлог будет правильнее употребить: разместить НА канале или В канале?
Со словом канал в этом значении принято использовать предлог на: разместить на канале.
Страница ответа