Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!

Археологический заповедник в Запорожской области еще с советских времен называется "Каменная Могила" - второе слово также с заглавной. Но по правилам русского языка в таких названиях с заглавной пишется только первое слово. Мы сейчас готовим к переизданию книгу, посвященную этому археологическому памятнику. Можем ли мы сохранить традиционное написание (с двумя заглавными), или все же следует придерживаться общих правил и писать "Каменная могила"?

Археологический заповедник, названный по географическому объекту, должен сохранить написание исходного названия. Если слово могила (как местный термин) входит в название географического объекта, то оно записывается с прописной буквы (подробнее об этом см. в правилах употребления прописных и строчных букв в географических названиях, § 1). Таким образом, написание названия заповедника с двумя прописными буквами обоснованно. 

19 сентября 2023

Последние ответы справочной службы

Просим Вас принять участие в указанном заседании Комиссии, которое будет проводиться по адресу: .... Нужна ли запятая после слова Комиссии?

Запятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной. Обратите внимание, что для написания слова комиссия с прописной буквы нет оснований.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: Ни Саша, ни Маша не придут или не придет? Спасибо.

Предпочтительно: Ни Саша, ни Маша не придет.

Страница ответа
проданЫ 661 квартира или проданА 661 квартира? Спасибо

Верно: продана 661 квартира.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше