Подсказки для поиска

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ставится ли запятая перед словом "в результате" в таком предложении "В целях обеспечения надлежащего состояния дорог, по результатам конкурсных торгов заключен контракт с организацией...".

В этом предложении запятые не требуются.

2 августа 2023

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, падеж и синтаксический признак слово «человек» в предложении: «Население стало равняться ста семидесяти одному миллиону человек». Я считаю, что Д.п.: равняться (чему?) ста …. человек. Тогда и синтаксическая роль - дополнение? Верно?

Слово человек стоит в родительном падеже, вместе с числительным, стоящим в дательном падеже выполняет роль дополнения.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дефис в таком случае: "ab initio(?) исследование"? Спасибо!

В этом случае лучше изменить порядок слов: исследование ab initio.

Страница ответа
Остаток ночи провёл, не сомкнув глаз. Нужна ли запятая?

Запятая не требуется: Остаток ночи провёл не сомкнув глаз.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше