Скажите, пожалуйста, опускается ли ноль при записи времени менее 10 часов? С 9:00 до 12:00 или с 09:00 до 12:00? И ещё, как быть с полуночью: 00:00 или 0:00?
В научно-технических документах часы записываются двумя цифрами, поэтому правильно: с 09:00 до 12:00, 00:00. В других текстах формат записи с двоеточием не рекомендуется.
Последние ответы справочной службы
нет глазных «капель» или «каплей»? есть какое-то правило, по которому это определяется?
Правильная форма: ка́пель. В подобных случаях трудные формы мн. числа имен существительных проверяются по словарю.
Страница ответаКак пишется по-трезвому или потрезвому? Спасибо.
Наречие по-трезвому пишется через дефис. Раздельно пишется сочетание предлога с прилагательным, ср.: по трезвому размышлению, по трезвому расчету.
Страница ответаВ словосочетание "окровавленный палец" слово окровавленный является причастием или прилагательным?
Это прилагательное.
Страница ответа