Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующем предложении ставится тире или двоеточие? Её (песни) название актуально как никогда: "Все вперёд!" Её название актуально как никогда - "Все вперёд!". И если правильный второй вариант, является ли тогда название песни самостоятельным предложением, то есть нужна ли точка после кавычек?
Правилен второй вариант. Название песни является приложением с слову название, в конце предложения нужно поставить точку.
Последние ответы справочной службы
Обычно номер дома трактуется как уточняющее обстоятельства места, поэтому запятая после номера дома ставится.
Страница ответаДа, в специальных текстах такое употребление возможно, оно регулярно встречается.
Страница ответаЧасти слов типа объ-, инъ- в русском языке считаются частью корня. В «Правилах русской орфографии и пунктуцации» под ред. В. В. Лопатина сказано, что разделительный твердый знак пишется в словах иноязычного происхождения «с начальными частями аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, об-, суб-, которые в языке источнике являются приставками, а в русском языке в качестве приставок обычно не выделяются».
В слове съезд в качестве варианта допустим начальный мягкий звук [с'], причем он соответствует старшей (то есть более ранней) произносительной норме.
Страница ответа