Здравствуйте, уважаемые сотрудники портала! Подкажите, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем предложении: Они отказались от моего предложения продолжить прогулку, (?) и сейчас, наверное, отдыхают дома. Можно ли сказать, что во втором предложении неполная грамматическая основа? Большое спасибо.
Сказуемое отдыхают относится к подлежащему они, поэтому предложение нужно рассматривать как простое, запятая перед союзом и не нужна.
Последние ответы справочной службы
Повторяющийся союз ни..., ни... усиливает отрицание, например: Я во власть вряд ли вернусь. Думаю, что, может быть, в другом качестве буду участвовать в политической жизни страны, но не пойду ни в Госдуму, ни в Совет Федерации, ни в Правительство. В ином случае используется отрицательная частица не: Я во власть вряд ли вернусь. Думаю, что, может быть, в другом качестве буду участвовать в политической жизни страны, но не в Госдуме, не в Совете Федерации и не в Правительстве.
Страница ответаВерно без знаков внутри предложения: Защитниками Отечества гордимся!
Страница ответаЗапятая нужна.
Страница ответа