Добрый день, часто приходится переписываться и возникают одни и те же вопросы по расстановке запятых. Подскажите, пожалуйста, корректно расставлена пунктуация в предложениях: 1. С учётом доработок(,) передача данных между системами будет возможна не раньше июля. 2. Мы все в ожидании(,) будут выходные в мае или нет. 3. Единственное(,) мне не хватает данных по поставкам для корректного отображения данных 4. Нам надо понять(, )как присланный Баланс(,) бьется с данными из системы. 5. Мы можем подскакать(,) как определить остатки по видам транспорта. Заранее спасибо!
Верная пунктуация: С учетом доработок передача данных между системами будет возможна не раньше июля. Мы все в ожидании, будут выходные в мае или нет. Единственное, мне не хватает данных по поставкам для корректного отображения данных. Нам надо понять, как присланный баланс бьется с данными из системы. Мы можем подскакать, как определить остатки по видам транспорта.
Последние ответы справочной службы
Известно диалектное дать (давать) дробака ‘выстукивать дробь в танце’, ‘отбивать чечетку’. Дробачок образовано от дробак с помощью суффикса -ок.
Страница ответаВ указанной позиции необходима запятая, она закрывает причастный оборот. Если не поставить запятую, получится, что сочетание на 3 л. в 2 экз. характеризует не лицензию, а коммерческую тайну.
Страница ответаВо втором предложении, бессоюзном сложном, действительно лучше поставить вместо тире двоеточие, потому что между частями можно добавить сочетание и видела, что. В первом и третьем предложении запятая закрывает несогласованные определения, включенные в однородный ряд с согласованными; эти определения относятся к существительным, которые находятся в предыдущем предложении, — автор использует прием парцелляции.
Страница ответа