Здравствуйте! Как вам представляется, корректно ли с точки зрения синтаксиса следующее предложение? Если нет, то почему? Спасибо. Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
Предложение построено неудачно. Синтаксическая проблема в том, что однородные причастные обороты не являющиеся основными видами деятельности и соответствующие указанным целям оторваны друг от друга другими членами предложения, относящимися не к первому причастному обороту, а к предшествующим ему словам: вправе осуществлять... лишь постольку... Неудачным кажется и порядок смысловых компонентов.
Последние ответы справочной службы
Запятая требуется: списки обучающихся, ознакомленных с практикой.
Страница ответаВам никто не может запретить так говорить, если Вы хотите, но в русском языке слово востокцы не используется.
Страница ответаВозможны обе интерпретации этого предложения. Решение должен принять автор с учетом контекста.
Страница ответа