Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, в следующем предложении: " «Маленькая Япония» – так прозвали местные жители фестивальную площадку на пересечении улиц Юровская и Соколово-Мещерская в Куркине". Верным будет "в Куркине" или "в Куркино"? Или уже допустимы оба варианта? Спасибо!
В языке существуют оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Куркине и в Куркино. При этом строгой литературной норме соответствует склоняемый вариант. Подробнее см. в рубрике «Азбучные истины».
Последние ответы справочной службы
Запятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной.
Страница ответаВ правилах говорится, что «в начале предложения не разделяются запятой сочинительный и подчинительный союзы, а также подчинительный союз и союзное слово». В данном случае в начале предложения стоят два подчинительных союза, поэтому запятая между ними нужна.
Страница ответаГлагол употреблен корректно. В значении ‘получать сведения о чем-либо, приобретать познания в чем-либо’ глаголы познакомиться и ознакомиться равноправны.
Страница ответа