Есть вот такое предложение: «Татьяна, если напишите какой вариант опыта хотите получить, расскажу что нужно для этого добавить в анкету.» Подскажите, нужна ли запятая в месте: «если напишите какой вариант опыта»? Есть ли правило, согласно которому запятую можно не ставить в этой части?
Корректно: Татьяна, если напишете, какой вариант опыта хотите получить, расскажу, что нужно для этого добавить в анкету. Возможен и такой вариант: Татьяна, если напишете, какой вариант опыта хотите получить, — расскажу, что нужно для этого добавить в анкету.
Запятая перед придаточной частью, которая начинается со слова какой, обязательна. Обратите внимание на написание окончания в форме напишете.
Последние ответы справочной службы
Глагол обеспамятить в значении 'лишить памяти' существует, но почти не употребляется в современном языке.
Страница ответаСуществительное опилки не имеет форм единственного числа. В родительном падеже употребляется форма (нет) опилок.
Страница ответа