Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов правильный: 1. Он с улыбкой сказал "помедленнее". 2. Он с улыбкой сказал: "Помедленнее". (Если ни один из них, то как тогда правильно оформить эту фразу?) Заранее спасибо.
Последние ответы справочной службы
Сочетание высокий вклад неудачно. В «Словаре сочетаемости слов русского языка» под ред. П. Н. Денисова и В. В. Морковкина приводится следующий ряд прилагательных, которые могут соседствовать со словом вклад: большой, крупный, заметный, значительный, существенный, важный, серьезный, весомый, огромный, громадный, достойный, ценный, выдающийся, неоценимый.
В качестве специального наименования в нормативные словари внесено устойчивое сочетание дефектная ведомость, так что следует использовать именно его.
Возможны оба варианта, они равноправны.