Здравствуйте, не могу разобраться в каких случаях ставится запятая перед «как/где/что» , если это вопросительное местоимение, соединяющее простые предложения в составе сложного. Например Вы знаете (,) где находится исторический музей? Вы знаете (,) как мне добраться до него?
В приведенных Вами предложениях запятая нужна. Это сложноподчиненные предложения, в которых части соединяются союзами и союзными словами.
Последние ответы справочной службы
Ударение в этом диалектном слове, обозначающем мужчину средних лет, падает на последний слог: середови́ч.
Страница ответаВ академической «Русской грамматике» (М., 1980. Т. 1. § 585) -и- в подобных словах определяется как интерфикс (соединительный гласный), омонимичный окончанию родительного падежа числительных. Так же трактуются -ух-, -ёх-, -а- в словах типа двухлетие, трёхлеток, сорокатонный.
Страница ответаСпряжение относится к постоянным морфологическим признакам глагола, поэтому оно должно быть указано.
Страница ответа