Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, в правильном ли числе стоит глагол "входит"? Или же должно быть "входят"? "В средостение входит: сердце, трахея с двумя главными бронхами, аорта и другие кровеносные сосуды и т.д."
Поскольку двоеточие предупреждает о последующем перечислении, следует выбрать форму множественного числа входят.
Последние ответы справочной службы
Вне контекста противопоставления верно слитное написание, например: вывод о недоведении преступления до конца.
Страница ответаЕсли наречие наконец (а здесь это слово — наречие со значением «в конечном итоге, после всего, напоследок, под конец, в результате всего») относится к вздохнув, то оно начинает деепричастный оборот и запятая перед ним нужна: И, наконец чуть слышно вздохнув, засыпает день. Если это наречие относится к засыпает, то деепричастный оборот начинается после него: И наконец, чуть слышно вздохнув, засыпает день.
Страница ответаВ этом предложении подлежащее — снег, сказуемое — пошёл, а в ноябре — обстоятельство, на которое падает фразовое ударение.
Страница ответа