Добрый вечер, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, какое написание верно: !управомочивающий! или !управомачиващий!? И насколько вообще корректны вариации гласных в подобных словах (типа "оспоривать-оспаривать", "узаконивать-узаканивать" и (что поддается пониманию с огромным трудом) "обезболивающее-обезбаливающее"?
Верно: уполномочивающий, обезболивающее, узаконивать. По аналогии можно образовать слово управомочивающий. При этом верно оспаривать (и устарелое оспоривать).
Последние ответы справочной службы
Здесь ставится тире: середина — конец 1950-х годов.
Страница ответаДа, часть а что, если здесь общая для двух частей сложносочиненного предложения, так что запятая не ставится.
Страница ответаЗнаки препинания расставлены правильно, а вот согласование определения нужно скорректировать: В совещании, запланированном на 19.02.2026, примет участие Иванов И. И., министр.
Страница ответа