Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!

Здравствуйте! Нужна ли запятая между двумя причастными оборотами в данном случае?... Шкафы КРУ выполняются по типовым схемам главных цепей, указанным в приложении 1(,) и по типовым заводским схемам вспомагательных цепей, разработанным на основании согласованных с заводом типовых заданий. Как по мне, в этом предложении два однородных члена со своими оборотами. Между ними запятая не ставится, но каждый причастный оборот должен выделяться запятыми. А мне говорят, что здесь работает правило "Два причастных оборота, относящихся к одному определяемому слову, являются однородными определениями, и запятая в этом случае перед союзом И не ставится" Где правда? Спасибо большое!

Это предложения с однородными членами, у каждого из которых свой причастный оборот.

Первое сочетание: по... схемам (главных цепей), указанным в приложении 1. Второе: по... схемам (вспомогательных цепей), разработанным на основании согласованных с заводом типовых заданий.

Первый причастный оборот выделяется запятыми с двух сторон, поэтому указанная запятая нужна: Шкафы КРУ выполняются по типовым схемам главных цепей, указанным в приложении 1, и по типовым заводским схемам вспомогательных цепей, разработанным на основании согласованных с заводом типовых заданий.

12 августа 2019

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять деепричастие в прошедшем времени, а глагол-сказуемое в настоящем? Например: Прочитав данный текст, мы понимаем, что... Спасибо!

Да, это вполне возможно.

Страница ответа
Может ли быть такое, что у слов "виндикация" и "вендетта" - общий корень. Это действительно так? А то "меня терзают смутные сомнения" :)

Да, этимологически это родственные слова. Слово вендетта итальянского происхождения, но восходит оно к тому же латинскому глаголу vindico, что и слово виндикация.

Страница ответа
Здравствуйте! Как написать правильно: " по исчерпанию ресурса" или "по исчерпании ресурса"?

Верно: по исчерпании ресурса.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше