Подсказки для поиска

Добрый день! Если в самый разгар рассказа с человеком случается несчастье, внезапно обрывающее его речь ровно на том моменте, где он пытался рассказать о своей работе в некой тайной организации, и он не успевает проговорить название до конца, обрывается на первом же слоге – как быть с закрывающими кавычками? Приведу условный пример для наглядности. Пытается сказать: “Я работал на «Промсвязькульт»…" Получается: “Я работал на «Про…” Как это должно выглядеть? С закрывающей кавычкой или без?

Достаточно экзотическая ситуация. Полагаем, достаточно: “Я работал на «Про…” 

8 августа 2019

Последние ответы справочной службы

Как правильно написать прилагательное скользкий с Не в данном предложении, я думаю слитно? От слизней помогает зола или уголь, рассылаете вокруг грядки, так как они они не любят шершавые ( не скользкие) поверхности.

Не скользкие / нескользкие Написание прилагательного с "не" в этом случае зависит от того, что хочет сказать пишущий и чего не любят слизни: если уточнение в скобках представляет собой еще одно название качества поверхности, синоним слова "шершавые" (шершавые = нескользкие), то следует писать слитно. Если имеется в виду отрицание свойства (слизни не любят любые поверхности, которые не являются скользкими, в том числе шершавые), то можно оставить раздельное написание. 

Страница ответа
Добрый день! Я работаю редактором в НИИ, в ходе редактирования рукописи возник спор как правильно писать : дночерпатель Ван Вина или ван Вина? Очень прошу помочь, так как в интернете разное написание этой фамилии. Заранее благодарю.

Верно: дночерпатель ван ВинаСогласно правилам написания западноевропейских и южноамериканских фамилий, которые включают служебные элементы, такие как артикли и предлоги (в данном случае "ван"), фамилия "ван Вин" пишется с маленькой буквы. 

См. 243828

Страница ответа
Здравствуйте! Существует ли в поэзии выражения «мультистрофа» или «мульти-строфа»» или «мульти строфа»? И что они означают? Заранее спасибо за ответ!

Выражения "мультистрофа", "мульти-строфа" или "мульти строфа" в поэзии не существуют. В доступных справочных материалах, словарях, литературоведческих текстах, базе вопросов пользователей такие выражения не встречаются. Это могут быть неологизмы, созданные для конкретного контекста, но в официальной литературной практике они не используются. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!