Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в слове "подснежники" суффикс - НИК- или - Н- и - ИК -? Учитель (4кл., УМК "ГАРМОНИЯ" ) выделяет 2 суффикса, но по правилу, если существительное образовано от существительного, то используется словообразовательный суффикс - НИК-. Кто прав?
В "Морфемно-орфографическом словаре" А. Н. Тихонова выделяется суффикс НИК в этом слове.
Последние ответы справочной службы
Сочетания со словом как не являются приложениями. Приложения — это согласованные определения, выраженные именем существительным (нераспространенное приложение) или именем существительным с зависимыми словами (распространенное приложение). Обороты со словом как выполняют в предложении роль обстотельства или являются частью сказуемого. Пунктуация в этом случае подчиняется правилам, о которых Вы пишете (оборот обособляется, если имеет значение причинности, и не обособляется при значении 'в качестве'), но речь идет не о приложениях.
Страница ответаСлово аламбик не зафиксировано нормативными словарями русского языка, но, поскольку это слово французского происхождения, можно предположить, что и в русском языке оно сохранит ударение на последнем слоге.
Страница ответаВ значении 'занятый, заполненный содержимым' требуется форма родительного падежа: две корзины, полные грибов.
Страница ответа