Подскажите, пожалуйста, если в начале предложения стоят союзы "Если" или "Но" с деепричастием, нужно ли ставить после союза запятую? Например: Но, придя домой, она увидела, что муж уже дома. Если, придя с работы, вы понимаете, что назревает конфликт, а вы не в духе, то лучше ложитесь спать. Правильно ли расставлены знаки препинания?
Последние ответы справочной службы
Корректно: Перед тем как зайти в дом каждый из гостей разувался у порога, так что на площади в квадратный метр и далее, россыпью уходя в коридор, всё под ногами было усеяно обувью.
Страница ответаВ сложных словах типа мертвопокровный на первый слог падает побочное ударение, однако произносятся они со звуком [э], а не [о] после мягкого согласного (см. в орфоэпических словарях: мѐртворождённый; твердоло́бый [не вё]; ч[ие]рносо́тенный и т. п.), поэтому букву Ё писать не следует.
Страница ответаКорректно: первая майская декада.
Страница ответа