Как правильно писать, чтобы без лишнего канцелярита и подобных ему "плетений словес", - "государственная советница Мария Гайдар утверждала", "государственный советник Мария Гайдар утверждала" или "государственный советник Мария Гайдар утверждал"?
Последние ответы справочной службы
Запятая после частицы вот не требуется.
Страница ответаМежду глаголом в личной форме и примыкающими к нему инфинитивами никакие знаки препинания не требуются: Но не забывают они потолкаться, побороться, поспорить. Обобщающее слово должно быть в той же форме, что и однородные члены предложения, образующие перечислительный ряд, например: Но не забывают они пообщаться: потолкаться, побороться, поспорить.
Страница ответаЭто однородные определения, образующие смысловую градацию (каждое последующее определение усиливает выражаемый им признак). Запятая между ними и определяемым словом не нужна.
Страница ответа