Здравствуйте! В одном из образовательных учреждений нашего города действует так называемая "Школа Гиппократа", где желающие посвятить себя медицине могут поближе познакомиться с будущей профессией. При освещении деятельности "Школы" её ученики называются "гиппократчиками". Правильно ли я понимаю, что при помощи суффиксов чик-щик образуются производные только от нарицательных существительных, и следовало бы уж тогда говорить "гиппократовцы? Существует ли твёрдое правило на этот счёт?
От личных имен и собственных наименований предпочтительно образование существительных с суффиксом -ец, -ц путем их присоединения к соответствующему (обычно притяжательному) прилагательному: Гиппократ - гиппократов - гиппократовцы. Ср.: зенитовцы и зенитчики.
Последние ответы справочной службы
Верно: в течение 1, 2 и 3 лет.
Страница ответаФамилию в таком случае следует склонять: В связи с прекращением деятельности ИП Ивановой Марии Ивановны... См. также наш ответ 324211.
Страница ответаЗдесь ставится тире: середина — конец 1950-х годов.
Страница ответа