Милая Грамота, пожалуйста помоги. Очень срочно надо. Не могу понять, необходимо ли ставить запятую перед союзом и в таком заголовке: Изменение климата () и его влияние на людей Это сложносочиненное предложение или все-таки одно предложение с однородными сказуемыми?
Последние ответы справочной службы
Знаки препинания в предложении расставлены корректно, но сочетание увеличить интервал между применением продукта требует редактирования. Возможно, имеется в виду уменьшить частоту применения продукта?
Страница ответаТире здесь лишнее: для противопоставления достаточно союза но.
Страница ответаВ примечании 2 к параграфу 129 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина говорится: «В бессоюзном сложном предложении при обозначении пояснения, причины, обоснования, изъяснения допустимо употребление тире вместо двоеточия (особенно в художественной литературе и в публицистике)». К случаям употребления слова одно, обязательно требующего пояснения, примечание вполне применимо.
Страница ответа