Подсказки для поиска

"Девушка, по образованию преподаватель белорусского и русского языка, ушла .." На мой взгляд, правильнее написать "Девушка, по образованию преподаватель белорусского и русского языкОВ, ушла..." Хотелось бы еще получить и ссылку на данное правило. К слову сказать, вопрос задается пятый раз...Думается, пришла очередь уже получить ответ. Благодарю.

Имя существительное ставится в форме  множественного числа, если подчеркивается наличие нескольких предметов, например: биологический и химический методы; академическое и массовое издания произведений классиков; широкоэкранный и обычный варианты фильма; марганцевая и хромовая руды; соляная и серная кислоты; кузнечно-прессовый и сборочный цехи; золотая и серебряная медали; гидроэнергетическая и оросительная системы; токарный и фрезерный станки; всасывающий и напорный патрубки насоса; овечья и телячья шкуры; разрыв между первым и последним гонщиками; встречи с болгарской и польской футбольными командами.

Корректно: языков.

26 июня 2017

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое из написаний верное: - звезды корейской волны - звезды Корейской волны - звезды «корейской волны» - звезды «Корейской волны» Спасибо!

Если речь идет о названии культурного феномена (глобальной популярности южнокорейской массовой культуры), то корректно писать со строчной буквы и в кавычках: звезды «корейской волны».

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем случае или просто следует выделить "что" курсивом? Рассматривая тему «Философия природы в эпоху экологических вызовов современности», нужно определить, что такое «природа». Спасибо!

Запятая нужна: союзное слово что присоединяет придаточное изъяснительное предложение. Обратите внимание, что слово природа заключать в кавычки не требуется: Рассматривая тему «Философия природы в эпоху экологических вызовов современности», нужно определить, что такое природа.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что запятая после "развивающиеся" в данном предложении не требуется? Исторически развивающиеся, человекоразмерные объекты, комплексные системы как объекты исследования в постнеклассическом естествознании. Спасибо!

Верно, запятая не нужна: если причастный оборот (здесь — исторически развивающиеся) стоит перед определением-прилагательным (здесь — человекоразмерные), то запятая между ними не ставится.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!