Каким падежом управляет глагол "приветствовать": винительным или родительным? Зависит ли управление от одушевленности существительного или от типа его склонения? Вопрос связан с построением фразы "мы рады приветствовать талантлив(-ые, -ых) личност(-и, -ей)".
Глагол приветствовать управляет винительным падежом, однако слово личность в значении "человек, лицо" употребляется как одушевленное существительное, его форма в.п. совпадает с формой р.п.
Последние ответы справочной службы
Пока мы можем сказать, что поиск в файле, содержащем этот словарь, всё же работает.
Страница ответаПри обозначении действия, одновременного действию, которое обозначено глаголом в прошедшем времени, в русском языке могут быть употреблены действительные причастия как настоящего, так и прошедшего времени: я видел зеленеющие/зеленевшие поля. Подробно о конкуренции действительных причастий настоящего и прошедшего времени в указанной функции см. в статье М. В. Русаковой и С. С. Сая.
Страница ответаВ кавычки это сочетание заключать не нужно.
Страница ответа