Здравствуйте! Нужны ли запятые в контексте: "Каждый, купивший шоколадку, получает впридачу конфетку? Я убеждена, что да. "Каждый" в этом случае выступает в грамматическом значении существительного и в функции определяемого слова, причастный оборот стоит за ним - следовательно, запятые нужны. Права ли я? С уважением, Татьяна
Если причастный оборот относится к определительному местоимению (каждый), он не обособляется. Таким образом, верно: Каждый купивший шоколадку получает в придачу конфетку.
Последние ответы справочной службы
Между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими на движение и его цель, не ставится запятая: Тогда пойду перекушу.
Страница ответаВерно слитное написание: кардиососудистый.
Страница ответаСкажите, пожалуйста, правильно ли поставлены кавычки в предложении: Сбоку висела табличка "Главный геолог Михаил Алексеевич Иванов" ?
Кавычки поставлены правильно. Рекомендуется после слова табличка поставить двоеточие (см. примечание к параграфу 50 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя): Сбоку висела табличка: «Главный геолог Михаил Алексеевич Иванов».
Страница ответа