Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как правильно: побрезговал или побрезгал? С мужем несколько дней спорим :) Спасибо!
Орфографический словарь
побрезгать, -аю, -ает и побрезговать, -гую, -гует
Большой толковый словарь
ПОБРЕЗГАТЬ, -аю, -аешь; св. Разг. Пренебречь, погнушаться кем-, чем-л. П. общением с кем-л. Встречаться с ним побрезгаю. П. подать кому-л. руку. Не побрезгайте нашим угощением.
ПОБРЕЗГОВАТЬ, -гую, -гуешь; св. Разг. =Побрезгать. П. есть из грязной посуды. П. поздороваться с кем-л. Не побрезгуйте нашим угощением.
ПОБРЕЗГОВАТЬ, -гую, -гуешь; св. Разг. =Побрезгать. П. есть из грязной посуды. П. поздороваться с кем-л. Не побрезгуйте нашим угощением.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно:
В вдруг свободным ставш(ем) или ставш(им) теле рваном
Спасибо
В теле каком? — ставшем каким? — свободным.
Добрый день, скажите, пожалуйста,я валяются ли слова "С дозволения Всевышнего Аллаха" вводными в данном предложении: " С дозволения Всевышнего Аллаха, мы приведём изречения из Священного Корана"?
Сочетание с дозволения N является обстоятельственным оборотом со значением условия (= «если дозволит N»), а такие обороты не требуют обособления. Однако в данном случае сочетание носит характер этикетной формулы, выделяемой с помощью запятой: С дозволения Всевышнего Аллаха, мы приведём изречения из Священного Корана.
Сравним этикетный оборот с вашего позволения, например: С вашего позволения, я расскажу для начала историю жонглера, попавшего в рай… [А. П. Ладинский. Анна Ярославна ― королева Франции (1960)].
Страница ответаВ шлеме датского короля, да еще с опущенным забралом, актер чувствовал себя отлично. Верна ли пунктуация?
Знаки препинания расставлены корректно.
Страница ответа