Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить (писать) откупорить (бутылку) или откуприть. Тоже о слове закупорить или закуприть. Вопрос возник в связи с тем, что в радиопередаче, по-моему, на радио "коммерсант" один из ваших специалистов разъяснял, что слова откупорить (закупорить) не существует, и правильно писать и говорить откуприть (закуприть). Спасибо
Нет, здесь дело в другом: слова откупорить, закупорить, конечно, существуют, но ударение в них падает на у. Очень распространены варианты откупорить, закупорить (с ударением на о), но они не допускаются нормативными словарями.
Последние ответы справочной службы
В этом предложении ставится ли обязательно двоеточие согласно правилу русского языка, например, я чувствую: у меня боль в животе. Если поставить запятую или тире между этими простыми предложениями, то считается ли ошибкой?
Тире или запятая в этом предложении возможны.
Страница ответаЯвляется ли выражение "засыпать вопросами" фразеологизмом?
Нет, не является.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли здесь запятая?
Она не знала() что говорить, как себя вести, чтобы выглядеть примерной женой.
Да, запятая нужна.
Страница ответа