Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как определить род составных аббревиатур. Например, ЗАО "ФБ ММВБ" состоит из трех слов: ЗАО (общество) - с.р., ФБ (биржа) - ж.р., ММВБ (биржа) - ж.р. Правильно ли употреблять ее в женском роде, так как основное слово - ФБ, то есть биржа? С уважением, Светлана
В указанном случае (при наличии родового термина ЗАО) уместно согласование по среднему роду.
См. также: http://new.gramota.ru//spravka/letters/60-rubric-91
Последние ответы справочной службы
Реплика диалога вполне может быть оформлена как конструкция с прямой речью:
— Он сказал: «Нам это не нужно».
Заключенное в скобки тире действительно лишнее, потому что подлежащее выражено указательным местоимением это (сказуемое — социальная роль).
Страница ответаНесогласованное определение родом из русского фольклора действительно воспринимается как пояснение к согласованному определению восходящих к архетипам древности. При этом нужно изменить порядок слов, поскольку причастие восходящих относится к обеим частям, сопоставляемым с помощью сочетания с одной стороны..., с другой...: В. А. Чернышев вывел своеобразную систему координат, в которую поместил двенадцать типажей, восходящих, с одной стороны, к архетипам древности, родом из русского фольклора, с другой — к архетипам юнгианской школы (о них чуть ниже).
Страница ответа