Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!

Вот такая трудность. 18 суток, 19 суток, 20 суток - это понятно. А как будет: 22 .., 23 .., 24 ..,? А как будет с числительными (речь о сутках): 22, 23, 24, 33, 73, .. и т.д.?

Слово сутки не сочетается с числительными два, три, четыре в именительном падеже. Чтобы выйти из затруднительной ситуации, можно в таких случаях использовать слово день.

30 апреля 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, правильно ли звучит предложение: для обеспечения единого подхода использования форм документов в работе подразделений

Корректно: для обеспечения единого подхода к использованию форм документов в работе подразделений.

Страница ответа
Здравствуйте. Какое подлежащее в предложении: "Мы с товарищем выехали до заката солнца"? Мы или мы с товарищем?

В данном случае подлежащее — мы с товарищем.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильнее перенести слово "распустился"? Распус-тился или распу-стился?

По правилам группа неодинаковых согласных букв в корне или на стыке корня и суффикса может быть разбита переносом любым образом. Значит, возможны оба варианта: распус-тился и распу-стился.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше