Подсказки для поиска

Очень часто в юридических текстах при упоминании какого-либо закона вместо значка № используется буква N (например, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав...") Хочется понять, является ли это ошибкой, следует ли в тексте федерального закона исправлять букву на соответствующий значок?

При наличии технической возможности заменять N на № необходимо.

27 апреля 2016

Последние ответы справочной службы

Объясните, пожалуйста, ставится ли запятая перед "как" в предложении "Любое искусство стремится к музыке как к живительному источнику" и почему. Есть ли здесь сравнительный оборот или "как к живительному источнику" является приложением со значением "в качестве"?

Возможны обе интерпретации этого предложения. Решение должен принять автор с учетом контекста.

Страница ответа
Предложение "Установить срок действия постановления - до 21.03.2027" эллиптическое?

Нет оснований считать предложение эллиптическим.

Страница ответа
Возможно ли, согласно правилам русского языка, написание вопросительного или восклицательного знака после многоточия?

Такой порядок постановки знаков не запрещен, но в практике издания художественных и публицистических текстов не принят.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше