вопрос 287721 Добрый день. Подскажите, пожалуйста, верный вариант. Руководитель не признал личные заслуги сотрудника или личных заслуг сотрудника? Ответ справочной службы русского языка Лучше: не признал личных заслуг. А если признал, то тоже "заслуг"?
Если отрицания нет, нужен винительный падеж: признал заслуги. Здесь проблемы нет, трудности возникают, когда есть отрицание, потому что существительное, относящееся к глаголу с отрицанием, может иметь форму родительного или винительного падежа. В одних случаях тот или иной падеж является предпочтительным, а в других существует равная возможность употребления как родительного, так и винительного падежа. Подробные рекомендации см. в «Письмовнике».
Последние ответы справочной службы
Двоеточие не требуется, так как прямая речь является членом предложения — замещает собой позицию дополнения при глаголе буркнуть. Правило об использовании прописной или строчной буквы в подобных случаях не сформулировано в справочниках. См. также ответ на вопрос № 326618.
Страница ответаЗапятая нужна, она отделяет этикетное высказывание будьте любезны от эллиптического предложения с отсутствующим глаголом типа принесите, дайте.
Страница ответаВ этом случае нужно закрыть ряд однородных согласованных определений после определяемого слова (а такие определения по правилам обособляются) и поставить знак между частями сложносочиненного предложения. Рекомендуем для разделения частей использовать тире, так как требуется передать быструю смену событий, а определения выделить запятыми: Вздох, тяжёлый и мрачный, — и я зажмуриваюсь, плотно сжав зубы.
Страница ответа