Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, допускается ли написание "совершённая/несовершённая", когда мы говорим о форме глагола. Спасибо. С уважением, Анастасия
Написание с буквой ё ошибочно, потому что правильно произношение со звуком [э]: соверш[э]нный и несоверш[э]нный вид глагола. Обратите внимание: чаще видовые пары глаголов являются не формами одного и того же слова, а разными глаголами.
Последние ответы справочной службы
Форма винительного падежа множественного числа лиц употребляется в тех случаях, когда слово лицо обозначает человека: действовать через подставных лиц; заметил подозрительных лиц и т. п.
Страница ответаНекоторые издатели воспроизводят название повести в его первоначальном виде. Повесть вышла в 1939 году и называлась «Мещорская сторона» в соответствии с принятым в то время написанием прилагательного. Современная норма — «Мещёрская сторона».
Страница ответаЗдесь тире отделяет главную часть от придаточной, запятая перед ним не нужна.
Страница ответа