Скажите, если можно, слово "интернет" рекомендуется писать с большой или маленькой буквы?
При самостоятельном употреблении этого слова сейчас возможно написание с прописной и строчной: доступ к Интернету и доступ к интернету. При употреблении в качестве первой части сложного слова правильно только со строчной: интернет-сайт, интернет-пользователь, интернет-телеканал.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Заслуги Билибина ценились, кроме письменных работ, еще и по его искусству относиться и говорить в высших сферах. Можно ли в этом контексте говорить "ценились по его искусству"? Или правильным вариантом будет говорить"цениться за его искусство"?
Представленное Вами предложение, уж простите, совершенно невнятно. Неясно, например, к чему относится ограничительный оборот кроме письменных работ, глагол относиться требует дополнения к чему и т. п.
Страница ответаВ ЕГЭ встретилось такое задание:
"Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив употребленное неверно слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка и сохраняя смысл высказывания.
Иван Дмитриевич Сытин вошел в русскую историю как выдающийся издатель-просветитель, который добавил большой вклад в распространение доступной массовому читателю разнообразной литературы."
В ответах правильной заменой значится "внес", но я ответил "сделал". Является ли данная замена равноправной?
Нет, не является: выражение внести вклад обладает фразеологической связанностью.
Страница ответаБудет ли речевой ошибкой написать: "халатность сотрудника к своим обязанностям"?
Корректно: халатность сотрудника по отношению к своим обязанностям.
Страница ответа