Есть предложение: "В летнем сезоне выиграно 25 золотых, 24 серебряных и 23 бронзовых медали". Как правильно, выиграно или выиграны? Медали или медалей? И каким правилом руководствоваться.
Верно: В летнем сезоне выиграно 25 золотых, 24 серебряные и 23 бронзовые медали.
Сказуемое в страдательном обороте (как в этом примере) чаще ставится в единственном числе.
Слово медали зависит от ближайшего числительного двадцать три и поэтому ставится в форме единственного числа родительного падежа. При существительных женского рода, зависящих от числительных на два, три, четыре, определения чаще ставятся в форме именительного падежа: 24 серебряные и 23 бронзовые медали.
Последние ответы справочной службы
Думаем, этот вопрос нужно задать авторам сериала. Возможно, они не знали, что слово офлайн давно получило фиксацию в нормативных словарях русского языка.
Страница ответаДа, название поселка склоняется (и с родовым словом, и без него): в Сенном, в поселке Сенном.
Страница ответаИзменений не было, по-прежнему правильно: брезжущий. Ворд ошибается)
Страница ответа