Подскажите, пожалуйста, называть сахар песком это литературная норма, аристократические замашки или просторечие? Например: в ресторане просить чай с песком; просить передать песок; купить песок и т. д... Заранее спасибо!
Такое значение слова песок фиксируется в толковых словарях, в большинстве – с пометой разговорное.
Последние ответы справочной службы
Предложение оформлено правильно. Двоеточие не нужно, так как прямая речь является приложением при существительном фраза. Правило о том, с какой буквы должна начинаться прямая речь, если она включается в текст как член предложения, в справочниках не сформулировано, подробнее см. ответ на вопрос № 326618.
Страница ответаБолее уместно единственное число существительного проблема, потому что заболевания, их диагностика и терапия образуют комплексное явление. Пояснительная конструкция в конце предложения отделяется тире.
Страница ответаОбстоятельственный оборот с производным предлогом согласно не требует обособления.
Страница ответа