Здравствуйте! Я слышала, что нельзя спрашивать "куда ты?" человека, если хочешь узнать куда он направляется, надо говорить "далеко ты?". Правильно ли это?
Это довольно распространенное суеверие: будто бы после вопроса «Куда ты?» дороги не будет. В словаре Даля отмечен глагол закудакать – «начать допрашивать встречного: куда едешь, куда идешь? что почитается дурным признаком». Но всё же это не более чем суеверие, которое можно сравнить с рассказами о черных кошках и пустых ведрах. В русском языке «Куда ты?» – грамотный, правильный, корректный вопрос.
Последние ответы справочной службы
Корректно: для обеспечения единого подхода к использованию форм документов в работе подразделений.
Страница ответаВ данном случае подлежащее — мы с товарищем.
Страница ответаПо правилам группа неодинаковых согласных букв в корне или на стыке корня и суффикса может быть разбита переносом любым образом. Значит, возможны оба варианта: распус-тился и распу-стился.
Страница ответа