Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как склоняется по падежам числительное-местоимение НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ . Интересуют окончания в слове ТЫСЯЧ в разных падежах. Спасибо!
При склонении слово тысяч остается в той же форме: нескольких десятков тысяч, нескольким десяткам тысяч и т. д.
Последние ответы справочной службы
добрый день, можно ли сказать "хтоническая погода" и что имеется в виду? не видится сочетаемость, но мало ли. спасибо
В значении 'олицетворяющая собой неукротимую мощь стихии' прилагательное хтоническая может сочетаться со словом погода.
Страница ответаЗдравствуйте. Когда уже изменят произношение слова скучно на чн, вместо шн? Основная масса людей говорят именно скучно,а не скушно. Многие слова с шн уже изменили, а это слово, забыли. Людей раздражает это шн. А детям за диалект снижают оценки в школе.
Нормативное произнесение ску́[ш]но закреплено новым «Большим орфоэпическим словарем русского языка» и не относится к диалектным проявлениям. Ваше утверждение, что основная масса людей произносят это слово через [ч], не подтверждается исследованиями.
Страница ответаЗдравствуйте! Как будет корректнее: "проектная документация по объекту направлена на рассмотрение в..." или "проектная документация на объект направлена на рассмотрение в..."?
Допустимы оба варианта.
Страница ответа