Подсказки для поиска

Существует ли форма женского рода у слова "енот" - "енотиха"? Названия каких животных употребляются только в форме мужского или женского рода? Спасибо!

Слово енотиха можно образовать, но общеупотребительным и стилистически нейтральным оно не будет.

Вообще же у существительных – названий животных категория рода выражает противопоставление по полу не столь последовательно, как у названий лиц. Общие названия животных, не содержащие указания на пол, могут относиться как к мужскому роду (дельфин, окунь, чиж), так и к женскому роду (жаба, крыса, акула). От общих названий животных мужского рода достаточно регулярно образуются суффиксальным способом существительные женского рода – названия самок (заяц – зайчиха, слон – слониха), и возможности русского языка позволяют образовать названия самок от очень многих названий животных мужского рода (хоть опоссумиха, хоть пингвиниха). Но при этом чем более «экзотическим» будет название животного, тем менее употребительным будет и название самки. Если слова зайчиха и слониха стилистически нейтральны, то опоссумиха и пингвиниха уже будут относиться к разговорно-просторечной лексике, и в нейтральных контекстах будут использованы описательные конструкции: самка опоссума, самка пингвина.

18 августа 2015

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли склонять название мероприятия в данном случае: Вас ждёт новый сезон "Лета приключений"! или корректен вариант: Вас ждёт новый сезон "Лето приключений"! Заранее спасибо за ответ!

Корректно: Вас ждёт новый сезон «Лета приключений»!

Страница ответа
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с написанием частиц: Все это было бы не грустно, Когда бы ни было так гнусно. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна

Корректно: Всё это было бы не грустно, когда бы не было так гнусно.

Страница ответа
Как правильно: "со всего мира" или "из всего мира"? Раз говорят "во всём мире", т.е. "в", то должен быть последний вариант с "из". Или же это исключение?

Правильно: со всего мира.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!