Здравствуйте.
Подскажите, ставится ли запятая в начале предложения после союза "и", за которым следует деепричастный оборот?
Например:
Ты возникла внезапно. И (,) увидев тебя, я замер от счастья.
Подскажите, ставится ли запятая в начале предложения после союза "и", за которым следует деепричастный оборот?
Например:
Ты возникла внезапно. И (,) увидев тебя, я замер от счастья.
Деепричастный оборот, стоящий после сочинительного или подчинительного союза либо союзного слова, отделяется от него запятой (такой оборот можно «оторвать» от союза и переставить в другое место предложения). То же после присоединительного союза, которым начинается предложение (союз стоит после точки): Ты возникла внезапно. И, увидев тебя, я замер от счастья (ср.: Ты возникла внезапно. И я, увидев тебя, замер от счастья).
Последние ответы справочной службы
Как правильно писать слово «узкоместный» — слитно, раздельно, через дефис?
По аналогии с прилагательными узкогрупповой, узкоспециальный, узколокальный и т. п. рекомендуется слитное написание: узкоместный.
Страница ответаПомогите, пожалуйста, разобраться с оформлением цитаты из двух и более абзацев, если в конце последнего предложения цитаты во втором, третьем и т. д. абзаце стоит до закрывающей кавычки многоточие, означающее неоконченное предложение. Нужна ли точка после кавычки в этом случае? Пример:
Первый абзац. Автор: «Цитата.
Второй абзац. Продолжение той же цитаты в конце с многоточием…»
Нужна ли точка после кавычки, если последнее во втором абзаце предложение является самостоятельным?
Полагаем, в этом случае точка после кавычки всё так же (как и в случае, когда цитата состоит из одного законченного предложения) не нужна.
Страница ответаМожно ли использовать выражение: дарим возможность?
В контексте рекламы
Это выражение используется в текстах и вполне нормально.
Страница ответа