Добрый день!
Как правильно писать - медиа-коммуниканционный или медиакоммуникационный?
Какое из правил сюда подходит:
1 Существительные и прилагательные с иноязычными элементами анти-, авиа-, авто-, био-, вело-, гелио-, гидро-, зоо-, интер-, контр-, макро-, микро-, моно и пр.
или
2.Прилагательные, образованные из равноправных слов (можно вставить союз и): русско-английский словарь, научно-исследовательский, всемирно-историческое значение
Как правильно писать - медиа-коммуниканционный или медиакоммуникационный?
Какое из правил сюда подходит:
1 Существительные и прилагательные с иноязычными элементами анти-, авиа-, авто-, био-, вело-, гелио-, гидро-, зоо-, интер-, контр-, макро-, микро-, моно и пр.
или
2.Прилагательные, образованные из равноправных слов (можно вставить союз и): русско-английский словарь, научно-исследовательский, всемирно-историческое значение
Корректно слитное написание. Медиа... — первая часть сложных слов, пишется слитно. См. словарную фиксацию.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужна ли запятая в таком предложении:
"Обычно все хорошее в моей жизни выстрадано, и для этого пришлось прилагать массу усилий."
Я не могу понять, являются ли причастие "выстрадано" и глагол "пришлось" однородными сказуемыми?
Запятая нужна, это сложносочиненное предложение, вторая часть которого (с глаголом пришлось) представляет собой односоставное безличное предложение.
Страница ответаЗдравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я обособила слово "врагов", и уместен ли после него восклицательный знак для усиления:
Вот так непрошеных гостей - врагов! - из дома выгоняют!
Заранее благодарю
Если Вы хотите придать поясняющей словоформе врагов некоторую эмоциональную окраску, такое оформление возможно.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, не надо ли писать с прописной буквы слово "энергично" в:
- Получится, - (Э)энергично кивнул фон Шпинне. - Мы сейчас вот что сделаем...
И аналогично:
- Что "да"? - (П) посмотрел на него Ф. Ф.
Буду благодарна за ответ.
Глагол или глагольное словосочетание в начальной позиции говорит о том, что перед нами слова, вводящие прямую речь. Верно их написание со строчной буквы:
— Получится, — энергично кивнул фон Шпинне. — Мы сейчас вот что сделаем...
— Что «да»? — посмотрел на него Ф. Ф.
См. также ответ на вопрос № 326441.
Страница ответа