Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемые сотрудники Грамоты.ру!
Спасибо за ваш труд. Помогите, пожалуйста, ещё раз.
"Для выявления групп высокого риска развития болезней ... в 2014 году активно использовались выездные формы работы(,)
и осуществлялась диспансеризация определенных групп взрослого населения.".
Запятая в скобках уместна или лишняя?
Спасибо.
С уважением, Елена Владимировна.

Запятая лишняя. Она не ставится, т. к. две части сложносочиненного предложения объединены общим второстепенным членом в 2014 году.

1 апреля 2015

Последние ответы справочной службы

Какая грамматическая основа в придаточной части предложения «Каждый охотник знает, что такое жажда»?

Жажда — подлежащее, что такое — именная часть сказуемого (с нулевой связкой).

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, ставится ли запятая на месте скобок? Не могу понять, где заканчивается придаточная часть. "Красивые лица проплывали: дед, бабушка Наташа, близнецы Белавины, брат и сестра, Катя (,) — счастливые лица в солнечных и звездных лучах". Спасибо.

Запятая не требуется: Красивые лица проплывали: дед, бабушка Наташа, близнецы Белавины, брат и сестра, Катя — счастливые лица в солнечных и звездных лучах. Придаточной части в этом предложении нет.

Страница ответа
Добрый вечер! Подскажите по поводу синтаксического разбора предложения. Незабываемое впечатление производят массивные палаты – редчайший памятник архитектуры старой Руси. Палаты - подлеж., производят - сказ., впечатление - доп. и т.д. В этом предложении "редчайший памятник архитектуры старой Руси" является же приложением?

Памятник — это приложение, при котором есть определения (редчайший, архитектуры старой Руси).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше