Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены запятые в предложении "Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться." Это предложение из текста Сухомлинского, которое дано в школьном учебнике. Мне все же кажется, что первая запятая не нужна, т.к. это причастный оборот, стоящий перед определяемыми словами... Спасибо!
Определительный оборот обособляется, т. к. имеет дополнительное обстоятельственное значение: сидели, боясь пошевельнуться, потому что были очарованы прекрасной песней.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, нужно ли писать в кавычках фразу «меньшее из зол»?
Например, в инструкции: «Если Вы не согласны с обоими утверждениями, выбирайте "меньшее из зол"».
Заранее большое спасибо!
В кавычки это сочетание заключать не нужно.
Страница ответа"Юноши готовились к соревнованиям наездников, считавшимся у черкесов большим
событием".
Есть ли грамматическая ошибка в построении данного предложения?
Грамматических ошибок в предложении нет.
Страница ответаПодскажите пожалуйста, в данном контексте лучше использовать слово "подразумевающего" или "предполагающего"?
Учреждение уведомляет о невозможности предоставить информацию
для сводного районного календарного плана мероприятий в связи
с особенностями репертуарного планирования, не подразумевающего (предполагающего) охват столь длительного временного промежутка.
Лучше использовать слово предполагающего.
Страница ответа