Подсказки для поиска
Здравствуйте. Скажите, какое правило искать, и по каким правилам писать такие сочетания: 3-ий, 15-ом и т.д. В каких случаях приписывать к числу дефис и окончания. Я не могу сформулировать, что надо найти и какое правило. В интернете стало очень много вот такого «Элина, обычно я добираюсь до дома за час, если выезжаю часов в 15-ть из конторы. А вчера, выехав раньше 14-ти, почти 2 часа ехал.»
Спасибо. А.Ю.

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, правильно ли расставлены знаки препинания в предложении и нужна ли запятая перед "и я переживать не буду"? Спасибо! "Вот и хорошо, он хотя бы на работу со спокойным сердцем поедет, и я переживать не буду".

Запятая нужна, так как союз и соединяет части сложносочиненного предложения (грамматические основы: он поедет и я не буду переживать).

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая внутри обособленного "маловероятно(,) конечно"?

Для ответа на вопрос нужно видеть предложение полностью.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, нужна ли в этом предложении запятая перед союзом И? Спасибо! "Напоминаю себе: мы — команда и ничто не сможет этого изменить".

Части сложносочиненного предложения, соединенные союзом и, имеют общую часть, ими поясняемую, а потому запятая перед союзом не нужна. Тире между подлежащим, выраженным личным местоимением, и сказуемым-существительным не ставится: Напоминаю себе: мы команда и ничто не сможет этого изменить.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше