Подсказки для поиска
Уважаемая Грамота!
В юридической науке в последнее время много обсуждается институт под названием astreinte. Изначально он появился во Франции, слово, соответственно, тоже французское.
В связи с этим возникает вопрос, каково же его правильное написание в русском языке - словари по этому поводу молчат по понятным причинам. Тем не менее, отрицать это слово уже тоже нельзя, настолько оно часто используется и актуально.
Итак, как же правильно: астрэнт, астрент?
Предполагая, что традиционным является приближенность к оригиналу, я думаю, что верным является именно первый вариант - а как думаете Вы, уважаемая Справка Грамоты?

С уважением,
Антон

Орфографически возможно: астрент. Мы передадим Ваш вопрос Орфографической комиссии РАН.

20 августа 2014

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как правильно в устной речи произносить слово "жюри": как пишется через "ю", т.е. смягчая первый слог, или более жёстко, через "у"?

Звук [ж] в этом слове произносится твердо, смягчение не рекомендуется.

Страница ответа
Добрый день! Допускается ли формулировка : «вручен подарок, учрежденный с 1 января 2026 года ?». Если нет, то каким синонимом лучше заменить ?

Подарки обычно не учреждают, лучше заменить на слово награда.

Страница ответа
Как верно писать театры и жанры: театр Но (но), жанр Но (но), театр Кабуки (кабуки), жанр Кабуки (кабуки)?

Верно со строчной: театр (жанр) но, театр (жанр) кабуки.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше