Ответьте, пожалуйста, насколько корректно записывать собирательные числительные цифрами: "пришли 3 учеников", "дождь шел 2 суток", "мне навстречу двигались 2 мужчин". Каким правилом это регламентируется, если, конечно, регламентируется?
Последние ответы справочной службы
Мы не выполняем домашние задания.
Страница ответаМы не выполняем домашние задания.
Страница ответаСкажите, пожалуйста, можно ли в научной публикации использовать такую фразу "минералогический аспект эксперимента". К примеру, мы наблюдаем минерал при разных меняемых нами условиях (температура, давление и тд.). На нем начинают образовываться другие минералы. Можно ли в этом случае использовать словосочетание "минералогический аспект", если будет описание только изменений минералов (не формы, не газов, не температуры). Коллегам почему-то не нравится, в тырнете тоже полтора употребления, вот и я засомневалась. Спасибо.
Термин аспект предельно широкий по семантике. Коллеги справедливо настроены неодобрительно по отношению к речевому обороту, в котором потеряна конкретика, предполагаемая авторским замыслом.
Страница ответа